ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

7 дней. Итог ремонта Повер Люкс

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Хроник Фрилансера -> Ремонт блоков питания АТХ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2018 8:53 pm    Заголовок сообщения: 7 дней. Итог ремонта Повер Люкс Ответить с цитатой

Итоги самые неожиданные но ещё не подтвержденные: причина не корректной работы БП в компьютере, вызвано проблемами в электросети так как питание в норме а ИБП сглаживает критичные отклонения но пропускает другие... то думаю проблема в частоте или синусоиде, а БП без трансформатора наверное очень зависит от частоты и синусоиды питания. В первую очередь это сказывается на потере мощности а во вторую это возможны выводы БП из строя.

Здесь я возвращаюсь к жёстко откритикованому китайскому девайсу "Энергосберегающее устройство" что имеют ввиду китайцы под сбережением или экономия или сохранить от поломок бытовые устройства. Оно улучшает характеристики синусоиды и компенсирует мощность. Или часто покупать 470 мкф 200В две штуки за 100 грн. или сейчас купить китайский энергосберегающий за 110 грн. Вот думаю.

Причина таких заключений, что в процессе прогрева БП через несколько дней он вдруг сбросил мощность а потом через несколько дней вдруг глюк исчез. Это пока он исправен то восстанавливается но так может и сломаться... Более того мне когда-то на форуме сообщили, что у шим блоках есть скрытый дефект, когда питание снижается то он начинает сильно греться.

Так же мне показалось, что БП работает корректней когда от ИБП, а из сети снижает мощность, причина в том, что ИБП правильно формирует синусоиду, а не известно как дела от столба на улице и какая там частота 50 гц или ниже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2018 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот https://www.youtube.com/watch?v=U4kRHZ-lWb0

на рекламу это не похоже но там внизу я предложил комментарий, жаль что девайс будет дополнительно грести электричество но вот для Повер Люкс может слегка помочь ведь какое-то исправление синусоиды есть о чем на инструкциях и пишут китайцы. Думаю это компенсирует мощность блока питания...

Это самая дешевка иначе наверное поможет только стабилизатор питания но не герконный как в ИБП, а хороший стабилизатор.
softm
Травовод

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2018 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uspih писал(а):
но не герконный как в ИБП, а хороший стабилизатор.

Я думал что геркон это сокращенно от "Герметичный Контакт". А вы про какой-то тип стабилизаторов. Поясните?
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2018 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Геркон это переключение обмоток силового трансформатора далеко не добротный способ стабилизации и даже сомнительный для компьютеров.

Вот делюсь секретами как во время отслеживать БП: первый способ прошли это утилита контроля режимов питания. Второй: если колонки ПК работают от сети а не ЮСБ то сначала выключите ПК и в колонке услышите плавно затухающий шум его довольно громко слышно именно в Повер Люкс но слабо в Чифтеке(наверное из-за наличия корректора мощности или дополнительных фильтров в силовой линии). Если шум уходит мягко и медленно то я считаю БП работает отлично а если рывками то пора на кап ремонт.

Третья интересная новинка: кулеры теперь с подстветкою, засекаем как они загораются при включении ПК, если вспышкою или подтуханием то пора БП на кап ремонт, а если засветка мгновенная и ровная то все хорошо.
softm
Травовод

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2018 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uspih писал(а):
Геркон это переключение обмоток силового трансформатора далеко не добротный способ стабилизации и даже сомнительный для компьютеров.

Вот делюсь секретами как во время отслеживать БП: первый способ прошли это утилита контроля режимов питания. Второй: если колонки ПК работают от сети а не ЮСБ то сначала выключите ПК и в колонке услышите плавно затухающий шум его довольно громко слышно именно в Повер Люкс но слабо в Чифтеке(наверное из-за наличия корректора мощности или дополнительных фильтров в силовой линии). Если шум уходит мягко и медленно то я считаю БП работает отлично а если рывками то пора на кап ремонт.

Третья интересная новинка: кулеры теперь с подстветкою, засекаем как они загораются при включении ПК, если вспышкою или подтуханием то пора БП на кап ремонт, а если засветка мгновенная и ровная то все хорошо.

Геркон это герметичный контакт.
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2018 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Устанавливаемый в схемах реле, применяется в ИБП. Ну может в ИБП не герметичный я не заглядывал.

Сейчас в ИБП очень частые щелчки того самого реле из-за снижения питания и плохой погоды. Вот думаю как чувствует себя БП если эти скачки меняют напряжение бросками этак в... и только лишь пытаются удерживать пределы 10% Щелчки реле это микросекунда пропадания питания и БП должен удерживать его самостоятельно. Потому релейный стабилизатор не суперный. На Повер Люкс эту микросекунду удерживает фильтрами компенсации и шимом, а в Чифтеке корректором мощности. Но когда щелчки в минуту по несколько раз ой ой так и конденсаторы вскипят...
softm
Травовод

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2018 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uspih писал(а):
Устанавливаемый в схемах реле, применяется в ИБП. Ну может в ИБП не герметичный я не заглядывал.

Сейчас в ИБП очень частые щелчки того самого реле из-за снижения питания и плохой погоды. Вот думаю как чувствует себя БП если эти скачки меняют напряжение бросками этак в... и только лишь пытаются удерживать пределы 10% Щелчки реле это микросекунда пропадания питания и БП должен удерживать его самостоятельно. Потому релейный стабилизатор не суперный. На Повер Люкс эту микросекунду удерживает фильтрами компенсации и шимом, а в Чифтеке корректором мощности. Но когда щелчки в минуту по несколько раз ой ой так и конденсаторы вскипят...

ИБП - источник бесперебойного питания. Он не стабилизирует, а замещает. Реле срабатывает не за микросекунды, в за миллисекунды. Разница в 1000 раз.
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2018 1:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет. Замещает когда питание пропадает при этом сигналит зуммером. Есть ИБП интерактивные у них релейный стабилизатор или защита от критичных скачков но когда питание на грани срабатывания то щелчки очень частые. И хотя подробных данных не изучал но пока узнал, что работает оно по принципу переключения обмоток трансформатора на выходе питание снижается и увеличивается по сути стабилизация хотя и грубо.
softm
Травовод

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2018 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uspih писал(а):
Нет. Замещает когда питание пропадает при этом сигналит зуммером. Есть ИБП интерактивные у них релейный стабилизатор или защита от критичных скачков но когда питание на грани срабатывания то щелчки очень частые. И хотя подробных данных не изучал но пока узнал, что работает оно по принципу переключения обмоток трансформатора на выходе питание снижается и увеличивается по сути стабилизация хотя и грубо.

Вы укажите схему и модель такого ИБП, скажем производства APC, в подтверждение ваших слов?
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2018 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Функция кажись называется АВР это при отклонениях в сети на 10%, а если скачок 300В то должен перевести на батарею. Модель интерактивный, Логик Повер по памяти на 650 В.А. схемы нету. У него небольшой полуовальный корпус.
softm
Травовод

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2018 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нету схемы, не о чем и говорить.
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2018 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот он https://www.youtube.com/watch?v=cTrEk1A5S9o

А здесь характеристики и пометка что есть автостабилизация http://defis.lviv.ua/345-logicpower/12192.html

Но она конечно релейная с шагом 10% погрешности в сети.

Может найдете схему...
softm
Травовод

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2018 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uspih писал(а):
Вот он https://www.youtube.com/watch?v=cTrEk1A5S9o

А здесь характеристики и пометка что есть автостабилизация http://defis.lviv.ua/345-logicpower/12192.html

Но она конечно релейная с шагом 10% погрешности в сети.

Может найдете схему...

Схему надо верующим, в чудесную стабилизацию.
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2018 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наличие АВР я проверит мультиметром: когда реле щелкает это в сети снижение 10% при этом на его выходе не плавно а резко меняется питание ближе к норме то есть он ограничивает критичные перепады с шагом 10% но это требует от БП выравнивание ведь стабилизация есть в самом БП. Однако когда питание на грани то реле начинает часто щелкать, вызывая броски а это наверное не хорошо для шима или для корректора мощности и для фильтров компенсации.

Сегодня он даже запищал при этом звук в колонках не пропал то есть была мгновенная критичная просадка или сбой частоты и он на мгновение перевел на батарею.

Но этот ИБП живет лет шесть у меня.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Хроник Фрилансера -> Ремонт блоков питания АТХ Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: