ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

БП OCZ ocz600sxs не стартует комп

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Хроник Фрилансера -> Ремонт блоков питания АТХ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
belbx
Тавровод

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2018 7:32 pm    Заголовок сообщения: БП OCZ ocz600sxs не стартует комп Ответить с цитатой

Купил данный блок, при подключении к компу на материнской плате мигает светодиод дежурки и при включении нет никакой реакции.
При этом если запустить отдельно только блок(замыканием зеленого и черного) то блок стартует. Вскрыл БП, обнаружил вспученый кондер по 5vSB, и заодно проверил остальные конденсаторы с помощью ESR метра, заменив все подозрительные(кроме сетевого). но также не запускает мат плату, на плате мигает светик дежурки. плата FSP700-80GLC

Напряжения на Выключеном БП
PS ON - 3v
5v SB - 5.13v при подключении нагрузки (50ом) начинает плавать 0- 4v
на сетевой банке - 323v

На включеном БП без матери
5v SB - 5.13v, при нагрузке 10 Ом норм, при нагрузке 5 Ом скачет 0- 4v
на сетевой банке - 402v
PWR good - 5v
3.34v
5v
12.3v
-12.15v

При подключеном к матери
PS ON - скачет 0-3,2v
5v SB - скачет 0- 4v
на сетевой банке 317в

Я так понимаю проблемма гдето в дежурке, а вот куда именно копать непонятно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
softm
Травовод

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2018 12:30 am    Заголовок сообщения: Re: БП OCZ ocz600sxs не стартует комп Ответить с цитатой

1. Я предполагаю что с другим блоком матплата работает нормально?Какая потребляемая ей мощность от сети 220в в таком случае

2. БП атх не следует проверять материнской платой.
Создайте нагрузку, керамическая плитка, нихромовая проволока 0,3 ... 1 мм и закон ома с проводами, поможет вам это сделать.

В разрыв провода БП включается лампочка. Для проверки дежурки - около 25-ти ватт хватит. А для проверки запуска под нагрузкой в 200-ти ватт надо около 600-т ватт лампочек уже. То есть все зависит от проверяемой нагрузки.

3. Вздутые кондеры надо менять, однозначно. Но более точно, что еще менять - покажет только ESR-метр.
belbx
Тавровод

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2018 9:00 am    Заголовок сообщения: Re: БП OCZ ocz600sxs не стартует комп Ответить с цитатой

1. Я предполагаю что с другим блоком матплата работает нормально?
+++++++++++++
Да даже с БП 300вт плата работает, єтот блок подкидівал и к другим платам - с ними тоже не работает

2. БП атх не следует проверять материнской платой.
Создайте нагрузку, керамическая плитка, нихромовая проволока 0,3 ... 1 мм и закон ома с проводами, поможет вам это сделать.
+++++++++++++++
дежурка должна держать 3А по паспорту, а на выключенном бп дежурка не держит нагрузку 50 Ом(100мА), при замыкании зеленого и черного дежурка держит только 10 Ом(500мА)

3. Вздутые кондеры надо менять, однозначно. Но более точно, что еще менять - покажет только ESR-метр.
+++++++++++++++
все кондеры проверены с помощью ЕСР метра и подозрительные заменены, не проверял только сетевую банку, вернее проверил не выпаивая она на 390мкф, прибор показал 375мкф 0,25 Ом

обнаружил отличия в номиналах, это может влиять?
А на какие напряжения стабилитроны Z41 Z42?
вместо оптопары LTV817b можно для проверки впаять РС817, это аналоги?

на другом форуме нашел примерно такую же проблему с таким БП, вот описание решение проблеммы ""Блок я допилил. Косяк был с смд 1206 диодом между фильтрами питания на выходе дежурки, диод похож на 4148W, по ходу на большой частоте он тупо не успевал закрываться. Китайцы как всегда сэкономили, поставил навесным способом ультрафаст HER107 и всё заколосилось.""
я не понял описание ""между фильтрами питания на выходе"" в дежурке единственный смд диод это D40(судя по даташиту на DM311 это smd 1N4148) - это он?
softm
Травовод

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2018 1:15 pm    Заголовок сообщения: Re: БП OCZ ocz600sxs не стартует комп Ответить с цитатой

Я могу ответить на один вопрос за раз:

"А на какие напряжения стабилитроны Z41"

Z41 - ограничительный задает напряжение питания на ИМС. Уточнить _менее_ какого напряжения стабилитрон, можно в даташите на ИМС.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Хроник Фрилансера -> Ремонт блоков питания АТХ Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: