ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Насколько стабильно питание в схеме PFC

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Хроник Фрилансера -> Ремонт блоков питания АТХ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2018 6:55 pm    Заголовок сообщения: Насколько стабильно питание в схеме PFC Ответить с цитатой

Вопрос наверное сложный для данного форума но барин любит мерять осцилографом и т. п. может в курсе: если слушать Ютуб, говорят, что на С2 схемы http://publikz.com/projects/atx/index.php?act=show_schema&id=7

стабильное питание так как второй шим контроллер этим занят, но мультиметр показывает отклонение в несколько вольт. Конденсатор 400В, прибор показывает среднее 385В(плюс/минус несколько вольт)

Мне нужно убедиться, что PFC исправен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
softm
Травовод

СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2018 2:59 am    Заголовок сообщения: Re: Насколько стабильно питание в схеме PFC Ответить с цитатой

uspih писал(а):
Вопрос наверное сложный для данного форума но барин любит мерять осцилографом и т. п. может в курсе: если слушать Ютуб, говорят, что на С2 схемы http://publikz.com/projects/atx/index.php?act=show_schema&id=7

стабильное питание так как второй шим контроллер этим занят, но мультиметр показывает отклонение в несколько вольт. Конденсатор 400В, прибор показывает среднее 385В(плюс/минус несколько вольт)

Мне нужно убедиться, что PFC исправен.

Убедитесь в параметрах вашего конденсатора.
Без нагрузки там стабильное напряжение.
Прибор - это осциллограф?
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2018 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прибор мультиметр. У меня почему-то минимум 5В колеблется за короткое время без нагрузок. Конденсатор на вид вроде ничего. Хотя странно, что 400В, а питание 388В. На пределах что ли. Логично там должно быть 450 и больше. Вот здесь китайци сэкономили. Заказал и этот, будет возможность поменять. У меня блок сломался как раз этот месяц в сети сильно скачет питание 218-250В на протяжении суток. Защищает УПС но он релейный(слышу щелчки) щелкает часто, засек, что ограничивая он переключает где-то 35В а это все таки скачки, может совпадение а может и причина поломки этого Чифтека. Вот и подумал по ходу проверить и эту схему. Говорят если более 350 на конденсаторе есть то исправно.
softm
Травовод

СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2018 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uspih писал(а):
Прибор мультиметр. У меня почему-то минимум 5В колеблется за короткое время без нагрузок. Конденсатор на вид вроде ничего. Хотя странно, что 400В, а питание 388В. На пределах что ли. Логично там должно быть 450 и больше. Вот здесь китайци сэкономили. Заказал и этот, будет возможность поменять. У меня блок сломался как раз этот месяц в сети сильно скачет питание 218-250В на протяжении суток. Защищает УПС но он релейный(слышу щелчки) щелкает часто, засек, что ограничивая он переключает где-то 35В а это все таки скачки, может совпадение а может и причина поломки этого Чифтека. Вот и подумал по ходу проверить и эту схему. Говорят если более 350 на конденсаторе есть то исправно.

1. Это не тот прибор.
Вам надо видеть динамику.
А вольтметр может показывать сферичесого коня. то есть наводки от инвертора. Хотя периодичность смущает.

2. 400в более 395. Пределы - в норме.
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2018 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот близко но... пока оставил там вопрос https://www.youtube.com/watch?v=aTGBvEzjgh8 У него даже напряжение как у меня 385В но щупы долго он не держит. В общем Вы и ещё один на Ютубе, за то, что хорошая стабильность на С2 должна быть.

Вот человек дружно отвечал на вопросы https://www.youtube.com/watch?v=LzQFD4CWB-k&t=11s
softm
Травовод

СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2018 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uspih писал(а):
Вот близко но... пока оставил там вопрос https://www.youtube.com/watch?v=aTGBvEzjgh8 У него даже напряжение как у меня 385В но щупы долго он не держит. В общем Вы и ещё один на Ютубе, за то, что хорошая стабильность на С2 должна быть.

Вот человек дружно отвечал на вопросы https://www.youtube.com/watch?v=LzQFD4CWB-k&t=11s

Физически - вы ничего пока не видели, что там на самом деле.
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2018 8:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему я к этому прикипел: вспомнить, что у меня без нагрузки 12.38В, 3.37В, и 4,96В Вот думаю может какая бяка ещё кроется.
softm
Травовод

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2018 8:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uspih писал(а):
Почему я к этому прикипел: вспомнить, что у меня без нагрузки 12.38В, 3.37В, и 4,96В Вот думаю может какая бяка ещё кроется.

У в ас все напряжения в норме.
Но, приводить напряжения без нагрузки - почти бессмысленно.

Последний раз редактировалось: softm (Чт Мар 01, 2018 9:16 am), всего редактировалось 1 раз
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2018 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Повер Люкс без нагрузки 3.4В у Чифтек 3.37В почти одно. Сейчас Повер Люкс в работе и под нагрузкою получается среднее 3.327В но данный БП 350Вт а полезная мощность моему ПК 271Вт то есть он выжат не плохо. Чифтек 400Вт, думаю будет больше 3.3В. Но сейчас я ориентируюсь на 5В, хочу получить без нагрузки больше 5В, и тогда можно подключать. Хотя напрягает переустановки, боюсь сломать материнку, то один то другой БП, хочется перепаять оба и посмотреть.
softm
Травовод

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2018 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uspih писал(а):
У Повер Люкс без нагрузки 3.4В у Чифтек 3.37В почти одно. Сейчас Повер Люкс в работе и под нагрузкою получается среднее 3.327В но данный БП 350Вт а полезная мощность моему ПК 271Вт то есть он выжат не плохо. Чифтек 400Вт, думаю будет больше 3.3В. Но сейчас я ориентируюсь на 5В, хочу получить без нагрузки больше 5В, и тогда можно подключать. Хотя напрягает переустановки, боюсь сломать материнку, то один то другой БП, хочется перепаять оба и посмотреть.

"Полезная мощность" - не понял, что что.

Имеет какое-то значение лишь потребляемая мгновенная.

Написанные на корпусе ватты - условные и обычно завышенные..

3,327 в - вписывается в допуск стандарта АТХ +-5% вообще полностью.

Вывод - найдите для ремонта поломанный блок питания, если решите изучить тему. Чинить полностью рабочий блок питания - бессмысленно.
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2018 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По расчетным данным мне нужно БП на 271Вт, значит Повер Люкс ещё хватает если исправен но как раньше писал он зависал(винчестер) поменял электролиты некоторые(винчестер успокоился) и хочу поменять все так как он не дорогой а выслужил более 5-ти лет. Питание у него плавают в пределах 5%, перепад нужно свести к минимуму(поменял кулер и винчестер завис). Чифтек же явно поплохел на 4 году службы он у меня под изучением, нашел старый скрин, удивился, питания все снижены на грани 5% и одно по данным БИОС критично. Проблемы начались с замены видеокарты но её мощность менее 20Вт. Потому я считаю БП уже для профилактики. Ну и мы поменяли кое что в линии 3.3В. Сейчас детали пришли но не могу забрать, нужно ехать в город из села, заберем позже.

В Чифтек собираюсь поменять С41, С16, и может С2
softm
Травовод

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2018 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uspih писал(а):
По расчетным данным мне нужно БП на 271Вт, значит Повер Люкс ещё хватает если исправен но как раньше писал он зависал(винчестер) поменял электролиты некоторые(винчестер успокоился) и хочу поменять все так как он не дорогой а выслужил более 5-ти лет. Питание у него плавают в пределах 5%, перепад нужно свести к минимуму(поменял кулер и винчестер завис). Чифтек же явно поплохел на 4 году службы он у меня под изучением, нашел старый скрин, удивился, питания все снижены на грани 5% и одно по данным БИОС критично. Проблемы начались с замены видеокарты но её мощность менее 20Вт. Потому я считаю БП уже для профилактики. Ну и мы поменяли кое что в линии 3.3В. Сейчас детали пришли но не могу забрать, нужно ехать в город из села, заберем позже.

В Чифтек собираюсь поменять С41, С16, и может С2

Мерять напряжения биосом - не принято. Для этого есть тестер.
Ресурс электролитов - измеряют в рабочих часах, а не годах.
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2018 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот Вам " Хроник Фрилансера" это мой первый БП, активно по живший более 5-ти лет, и 4 года валялся(обычно время хранения 1 год но б/у сохраняются хуже). По моим нагрузкам 8 часов в сутки, это 5 лет наверное срок. И того: Повер Люкс не запустился(завис винчестер), прогрел час, пошло но через сутки, снова завис винчестер, поменял поддутый конденсатор, пошло. Но сломался кулер, купил новый он чуууть больше тока берет, снова завис винчестер. Нормальный чувак уже бы выбросил этот Повер Люкс, а я поменял ещё конденсаторы, и вот работает. Потому считаю пора поменять все электролиты.

Чифтек, думаю налажу, Вашими кулачками и молитвами. Только бы не ковырнуть, удачно закончить.
softm
Травовод

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2018 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uspih писал(а):
снова завис винчестер. Нормальный чувак уже бы выбросил этот Повер Люкс, а я поменял ещё конденсаторы, и вот работает. Потому считаю пора поменять все электролиты.

Чифтек, думаю налажу, Вашими кулачками и молитвами. Только бы не ковырнуть, удачно закончить.

Идет речь про то, что он изначально не предназначен для стабилизации всех линий, а лишь - одной, на которой стоит оптопара. Остальное там, да еще и благодаря ДГС, - делается ... абы было.

С шифтеком - осторожней. Он не прощает ... имс дорогие сволочи, и их иногда еще и нет. Поэтому я неоднократно - повторяю азы.
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2018 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, в процессе у меня возникла гипотеза по Шифтеку, что 12В и 5В на общем дросселе, возможно он распределяет энергию когда 12В нагружено и 4.96В станет больше. Но это если коректор мощности и прочее в порядке. Думаю будет полезно обновить С41, не плохо С2, и по доброте души С16 чтобы мало не показалось.
softm
Травовод

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2018 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uspih писал(а):
Да, в процессе у меня возникла гипотеза по Шифтеку, что 12В и 5В на общем дросселе, возможно он распределяет энергию

Вы вкурсе как работает трансформатор на постоянном токе?
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2018 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он не работает но намагничивание сердечника наверное происходит. Дроссель нужен для сглаживания возможных импульсов вот импульсы могут перенаправляться. Импульс может возникнуть когда проседает питание и наверное подзаряжает конденсатор и получается полезная энергия. Чисто догадка.
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2018 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот получил http://pixs.ru/showimage/Myself2018_6436728_29540682.jpg

Было написано "долгослужащие" или "5000 часов"

1000 мкф 16В габарит правильный но несколько других ужасно крупные. Это на фото он дорого стоит, придется фирмачить, как на радиолах из-за габаритов их крепили на шине, тоже зафиксирую на стенке корпуса БП и отведу монтажными проводами.

Ну зачем такие крупные делать. Но теперь в магазинах пишут, что чем меньший тем меньший ресурс.

С41 установил, и С16. Потом будем подключать.
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2018 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что получилось: в сети 235В на С2 380В(конденсаторы не разогрелись, через сутки могут раскачаться) есть частые колебания примерно плюс минус 2В. В сети 220В на С2 379В. То есть стабильность на С2 примерно в 15 раз чем в сети. Меряем 5В, завидно стабильно 4.96В. Ставлю в нагрузку кулер, это примерно больше 2Вт(выдувной 120мм) и гипотеза оправдалась: стало 5.06В с некоторыми сотыми колебаниями. При этом на 12В с 12.38В упало 12.07В с некоторыми колебаниями в сотых, и плюс зависит думаю от напряжения в сети. На 3.3В ниже 3.37В не стало.

Ну вот для окончательного вывода не хватает нагрузки, наверное пора ставить на место и чтобы не упало ниже 12В.

Кстати при моей нагрузке в С2 возможно уменьшился разброс без, 2В+/- при нагрузке 1В+/-

Интересно, что выходные дроссели уже были тепленькие.
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2018 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Запускаем в ПК:

Это было когда БИОС сигналил красным 2.71В http://pixs.ru/showimage/photo20180_3686026_29551914.jpg

Это сегодня но нужно прогреть новые детали не меньше суток http://pixs.ru/showimage/Bezimyanni_1875416_29551927.png

Однако странно, что если мерять мультиметром то все напряжения идеальны и с запасом.

По утилите же, мне данные Повер Люкс больше нравятся но мультиметром в нагрузке я не проверял.

Хочется запустить тест этой утилитой ОССТ

Так понимаю, что ремонт дал хороший результат, мы поменяли С2, С41, С16, С22 и микросхему 431

Если провалится то обновлю все электролиты на Повер Люкс думаю он не подкачает.
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2018 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тест через сутки http://pixs.ru/showimage/2018030519_9362512_29562107.png

Здесь вообще все хорошо, стрессовая нагрузка не снижает ниже 12В

Жалею, что не обновил С5, С6 и С23

Там горячие дроссели, убивают эти фильтры.

Надеюсь мы выполнили не плохой ремонт.
softm
Травовод

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2018 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uspih писал(а):
Тест через сутки http://pixs.ru/showimage/2018030519_9362512_29562107.png

Здесь вообще все хорошо, стрессовая нагрузка не снижает ниже 12В

Жалею, что не обновил С5, С6 и С23

Там горячие дроссели, убивают эти фильтры.

Надеюсь мы выполнили не плохой ремонт.

На графике конкретное превышение среднего уровня 12В. Но не выше стандарта. То есть норма.
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2018 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, около 5% а при нагрузках снижается...

Только вот другая утилита дает среднее 11.909В, аналогично БИОС, а мультиметр показывает немного выше 12В но далеко не 12.56В

Вот думаю почему БИОС и утилита дает меньшее показания, может цифровая обработка, может удаляет пробелы на импульсах и данные сжаты.

Так же через сутки наблюдаю снижение, а это и не плохо если есть небольшое завышение. Конденсаторы утряслись прогревом и инвертор меняет импульсы, приходит все в норму.
softm
Травовод

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2018 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uspih писал(а):
Только вот другая утилита дает среднее 11.909В

Вы не задумывали о то. что возможно, что ваши утилиты показывают не достоверные данные?
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2018 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совпадает с БИОС

Именно БИОС позвала начать занятие с Чифтек, сразу поменял на Повер Люкс, БИОС успокоилось, сейчас и Чифтек на БИОС в норме но немного занижено против мультиметра.

См. сейчас http://pixs.ru/showimage/1png_6650977_29576214.png

Наверное лучше смотреть Авераге то есть среднее, там почти идеально ну чуть ниже.

Это БИОС ещё не краснел, значит ещё хуже чем http://pixs.ru/showimage/photo20180_9879153_29576231.jpg

Обращаем внимание на 3.3В почти на грани, а БИОС позже показал 2.71В красным цветом, жаль данные утилиты я не фиксировал в критичный момент.

Мультиметр как раз может показывать выше в своей погрешности в меру падения батарейки и температуры помещения.

А что показала та тестовая утилита 12.56В на сегодня, я не знаю.
softm
Травовод

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2018 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uspih писал(а):
Совпадает с БИОС

вы знаете какой точности надо прибор чтобы удостоверится в этом? Имеете его?
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2018 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UNI-T M830BUZ если не ошибаюсь его погрешность 1.5-2% Батарейку менять не пора но служит год, и погрешность скорее пойдет вверх.

Поломка БП не случайная, по первому скрину видно, что я отметил перегрев чипсета материнки в кампании Асус, мне намекнули, что это почти предел. Причина я считаю, что поменял видеокарту с интегрированной на дискретную она без кулера и могла прибавить в системник тепла а её радиатор близко к радиатору чипсета, пришлось купить кулер для материнки. Чифтек получил нагрузку картою и кулером, а у меня ещё и вдувной и выдувной кулер. Ко всему сильно перепады напряжение в сети 218-250В. После этого БИОС дал красным, что проблема с питанием, а меня всегда интересует тема как предупредить поломки ПК потому люблю мониторить чем возможно...
softm
Травовод

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2018 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uspih писал(а):
UNI-T M830BUZ если не ошибаюсь его погрешность 1.5-2% Батарейку менять не пора но служит год, и погрешность скорее пойдет вверх.

Вы понимаете что писать 11.909 - это указывать на 0,01% точность прибора?
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2018 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это данные утилиты по скринам. Мультиметр средняя погрешность 1.5%

Значит утилита выдает с такой точностью.
softm
Травовод

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2018 3:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uspih писал(а):
Это данные утилиты по скринам. Мультиметр средняя погрешность 1.5%

Значит утилита выдает с такой точностью.

Кто-то юстировал вашу утилиту и выдал свидетельство про ее поверку? Или вы предполагаете что она показывает то, что есть на самом деле?
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2018 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сравнил с БИОС

Думаю БИОС может фальшивить в меру неисправности материнки
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2018 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Детали прогрелись. На 12В график тютелька в тютельку то есть инвертор не поменял работу, а смотрим как отличается 3.3В

5 число http://pixs.ru/showimage/2018030519_8944451_29593609.png

Сегодняшний день http://pixs.ru/showimage/2018030913_6634738_29593623.png

Впечатление, что усилены пульсации на 431 микросхеме

Не понятная зеленая линия, наверное питание ЦП

Ну возможно на 431 не очень хорошие конденсаторы я новые не ставил, а может все таки на ЦП были сторонние нагрузки тест же не в вакууме.

И вот мои выводы: 3.3В может и не стало хуже, пульсации сгустились. Но наша утилита и БИОС сообщают некоторое снижение на 3.3В оно 3.302В. Если смотреть графики теперь понятно, что занижены показания это средний результат от пульсаций, чем ниже тем выше пульсация.

Сейчас 3.306В, 4.911В, 11.910В Это указывает на то, что БП работает удовлетворительно но не очень качественно.

Утилите и БИОС доверять можно.

Мультиметр не умеет делать цифровую обработку и показывает пики, плюс погрешность... и на нем немного больше.

Мне нужно было поменять на выходе больше конденсаторов.

Будем надеяться, что допустимые отклонения это и допустимые пульсации потому, что пульсации оценивают качество БП и очень вредны компьютеру.
softm
Травовод

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2018 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uspih писал(а):
Утилите и БИОС доверять можно.

Вы знаете какой тип датчика использован на материнской плате - его маркировка, точность и тип?
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2018 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Материнка плотно не изучена. Какой бы не был у датчика есть назначение был бы исправен.
softm
Травовод

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2018 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uspih писал(а):
Материнка плотно не изучена. Какой бы не был у датчика есть назначение был бы исправен.

Как же можно говорить про точность измерений, не имея вольтметра 0,01% для поверки?
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2018 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing А разве я ошибся?

Скажем у Вас можно это протестить, проверьте.

Моя ошибка, что БИОС дает показание даже не от своей погрешности, а среднее от пульсации питания, а мультиметр как аналоговый только амплитудное(пик) и потому естественно он будет завышать. Это как скорость Интернета, Вы не знаете точно когда скачается файл хотя прибор показывает скорость но вычисления дадут ошибку во времени. А вот БИОС считывает среднее показане от пульсации и дает не мгновенные данные, а качество питания. Мультиметр дает мгновенные данные.

Осциллограммы это подтверждают на моих скринах.
softm
Травовод

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2018 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uspih писал(а):
БИОС дает показание даже не от своей погрешности

БИОС - это программа, она получает данные от датчиков. И их погрешность имеет значение. Поэтому аксиома - блоки питания материнскими платами не проверяют. Да и дорого это, иногда, может быть.
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2018 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БП включает материнскую плату, если сломался уже не проверишь. Здесь не аксиома а история конкретного ремонта 1) Мониторинг начала неисправности, 2) Оценка качества ремонта. Это родной БП. Это не принесли чужой, а потом ставить в материнку. Материнка сдала красным цветом, БП неисправен, сняли, поремонтировали, поставили и сняли тест оценки качества. Для этого оно.
softm
Травовод

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2018 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uspih писал(а):
БП включает материнскую плату, если сломался уже не проверишь. Здесь не аксиома а история конкретного ремонта 1) Мониторинг начала неисправности, 2) Оценка качества ремонта. Это родной БП. Это не принесли чужой, а потом ставить в материнку. Материнка сдала красным цветом, БП неисправен, сняли, поремонтировали, поставили и сняли тест оценки качества. Для этого оно.

Проверка качества ремонта - выполняется аппаратно, согласно ДСТУ/ГОСТ или другим нормам. Выдумывать проверку материнской платой - это немного дорого и чревато поломками.
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2018 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, что же надеюсь у меня получилось. Но ставить в системник чужой БП конечно я не буду.

Некоторые делают стендовые сборки но у меня этого нету.

Вообще не очень умная книжка у меня, советует вообще не ремонтировать БП из-за проблемы не корректной работы после ремонта. А на Ютубе услышал, что современный БП не рентабельно ремонтировать, дорого стоят транзисторы. Например С2 мне стоил 44 грн, плюс 45 грн. пересылка, а всех деталей мне вышло около 200 грн.

Но слава Богу, что получилось.

Повер Люкс пока отложил, ПК у меня не для стенда, не могу трясти и рисковать.
softm
Травовод

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2018 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uspih писал(а):
Вообще не очень умная книжка у меня, советует вообще не ремонтировать БП из-за проблемы не корректной работы после ремонта. А на Ютубе услышал, что современный БП не рентабельно ремонтировать, дорого стоят транзисторы. Например С2 мне стоил 44 грн, плюс 45 грн. пересылка, а всех деталей мне вышло около 200 грн.

Вы знаете, мне не по себе за то, что авторы книг и видео не могут оценить , что такое надежность изделия. Именно по этой причине я снял свои видео, в которых вы такого, не особо услышите. А если услышите, прошу вас - поправьте меня - что надежность БП - это надежность его наименее надежных элементов, электролитических конденсаторов - работающих при нагреве. И стоимость их адекватной замены.

Насчет стоимости. Ну какова стоимость блока аналогичного CFT750c? Вот прямо сейчас смотрю - BDF-750C 750W
https://hard.rozetka.com.ua/chieftec_bdf_750c/p24202794/
пожалуйста. - 3482 грн.

СЕР-750с
https://hard.rozetka.com.ua/chieftec_a80_series_ctg_750c/p221284/
пожалуйста. - 3091 грн.

Могу сказать что пара блоков CFT-750с с ценой блока и ремонта, "получилась" в ремонте менее 300 грн.
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2018 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что за чудо https://www.aks.ua/item/view/276813/blok-pitaniya-frime-400w-fp-400j.html

Говорят вроде схемы коррекции мощности, хлипкие, часто ломаются то грозы то скачки питания, а транзистор очень дорогой.

Так же можно предположить, что транзисторы инвертора "если" строго симметричны(как бывает в мультигенераторах)то попробуйте подобрать пару.

А так то мне попался магазин там 431 стоит 70 коп.
softm
Травовод

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2018 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uspih писал(а):
Говорят вроде схемы коррекции мощности, хлипкие, часто ломаются то грозы то скачки питания, а транзистор очень дорогой.

Ставьте варисторы, разрядники, если у вас проблема с молниями. И расскажите другим.

Дорогой - это субъективно. 20N60 стоит менее $0.30 за штуку, если покупать штук 20-ть.

Сами, наверное, знаете сколько стоит " электролит 470*450в с периодов работы в 10 тыщ часов и более. Можно сделать вывод.
softm
Травовод

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2018 2:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В продолжение темы:

http://tavria.org.ua/forum/showthread.php?p=3629693#post3629693
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2018 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну глючно так глючно. А в БИОС он не посмотрел.
softm
Травовод

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2018 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uspih писал(а):
Ну глючно так глючно. А в БИОС он не посмотрел.

Вы не думаете, что в БИОС используются данные тех же датчиков?
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2018 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там сказали, что глючит Аида, проверили на старой все точно. БИОС заглючит если сломается материнка. Смотрите как раз БИОС показывает с разрядностью до тысячной единицы. Текущий мультиметр у меня не дает такой точности, а первый цифровой давал но точность у рабочего относительно и ниже. Значит БИОС точнее моего мультиметра, а утилита я думаю его копирует но может и давать цифровую обработку у неё есть некоторые осциллограммы в грубоватой форме. Сама утилита обновляется часто не знаю зачем.
softm
Травовод

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2018 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uspih писал(а):
Значит БИОС точнее моего мультиметра

Это вопрос вашей веры или измерений третим прибором?
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2018 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это обработка информации: первый мультиметр имел разрядность до тысячной, второй(рабочий на сегодня) разрядность ниже. Первый мультиметр по паспорту погрешность ниже чем рабочий. Следовательно по разрядности и точность.
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2018 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Другое дело, я поменял сразу несколько комплектующих но, что же было неисправно? Микросхему мы проверили явных проблем не было да и не могла она засадить все линии питания. Исходя из выводов, Чифтек сильно пульсировал(фонил), и думаю поломка была в С2, это ли не первая поломка у всех БП на компьютерах. Сейчас время теста 8 дней, пульсация продолжает расти, сколько же ещё... надеюсь остановится. Не хватает осцилографа убедиться в качестве импульсов инвертора в симметричности его каскадов нет ли проблем в транзисторах, думаю шим исправен, тогда снизить пульсации можно заменою основных выходных конденсаторов они возле дросселей а те горячие.
softm
Травовод

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2018 4:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uspih писал(а):
Это обработка информации: первый мультиметр имел разрядность до тысячной, второй(рабочий на сегодня) разрядность ниже. Первый мультиметр по паспорту погрешность ниже чем рабочий. Следовательно по разрядности и точность.

Я вас огорчать не хочу, но без поверочной процедуры - они не мультиметры а показометры. И надо быть скептичным к ним.
softm
Травовод

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2018 4:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uspih писал(а):
Чифтек сильно пульсировал(фонил)

Вы делаете выводы про фон - не имея осциллографа?
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2018 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Унитренд эта фирма, хорошие приборы делает, и ещё куча таких же китайских подделок. Осциллограммы мы снимаем и сравниваем разные дни, приложением ОССТ. По Вам так можно подумать, что Чифтек вообще был исправным. Лучше сделайте обзоры приборов или тест БИОС на процент погрешности. Но тесты на Ютубе можно найти. По БИОС ещё не видел.
softm
Травовод

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2018 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uspih писал(а):
Унитренд эта фирма, хорошие приборы делает

1. Приборы - проходят поверку, или хотя бы проверяются. А не "фирма" их делает.
2. БИОСом не проводят замеры.
3. Материнской платой не тестирую БП АТХ.

Это аксиомы Smile
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2018 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не проверяют в плане стрессовых тестов в режиме БИОС все в тихом режиме работает. Утилита тоже больше мощности ПК не сможет выжать. Но это тесты предупреждающие. Обычно мастера не делают таких ремонтов как я сейчас, пока не сгорит... Мне интересно предупредить поломку, пока мониторю так. Даже на Ютуб все ищут КЗ. Если в устройстве КЗ то БИОС потух уже ничего не покажет.
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2018 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Более того никогда не зовут мастера на поверку устройства пока не сгорит, никогда не идут к мастеру просить проверить все хорошо или плохо хоть раз в год. Не несут чистить и смазывать кулеры пока он не станет или сгорит видеокарта или напухнет кондер в материнке до полного стоп. Кто же смотрит эти мониторинги! Но 80% мастеров не способны тестировать рабочее устройство а паче найти неисправность. Если у Вас получилось то покажите как засекли первые признаки как нашли причину дефекта.
softm
Травовод

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2018 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мастеров в связи маркетинговыми байками вроде - "не надо чинить ресурс выработался", жлобством производителей - не дающих схемы, и искренним желанием халявы у гомо - резко уменьшилось.
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2018 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Ваш БП не больше 400Вт то укажите структуру его схемы как наличие коректора мощности, особенность инвертора и т. п. и покажите свои ОССТ тест БП на 3.3В и 12В. Полезно будет сравнить.

А утилита моя наверное глюкнула после вчерашнего обновления Виндовс 7, пропал пульс температура чипсета материнки вообще отключилась индикация.

Как ухудшились данные за 10 дней http://pixs.ru/showimage/2png_5405791_29640772.png

Инвертор или не держит частоту или до сих пор не прогрелись детали, что бы я видел конкретные данные. Или теряет мощность или растет пульсация.
softm
Травовод

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2018 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uspih писал(а):
Если Ваш БП не больше 400Вт то укажите структуру его схемы как наличие коректора мощности, особенность инвертора и т. п. и покажите свои ОССТ тест БП на 3.3В и 12В. Полезно будет сравнить.

Вы знаете, схемы - есть в каталоге схем.
Из него у меня есть много чего,
Мерять что-то надо иметь силу, время, деньги ... а вы предлагаете их потратить Smile
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2018 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мерять с рабочей станции на ходу как я, все бесплатно.

Нашел мою утилиту на Фейсбуке, автопереводом задал вопрос, почему у них показывает 11.917В а ОССТ 12.54В. Может напишут.

Ответ: That depends on mainboard model, but I'd say HWiNFO is right

Думаю они правы, совпадает с БИОС, может и самая точная утилита.

Дальше сказали, что если с БИОС совпадает, должно быть правильно.
softm
Травовод

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2018 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы извините, я не могу себе позволит "этого".

И это немного не системно.

Нормально для меня - использовать многоканальный цап. Может даже по месту работы БП.

Была такая идея, когда меня доставал родственник со сбоями. Но вылечилось - защитой от ВВ всплесков варистором.

В данный момент, таких тестирующих усилий я не предпринимаю, проверяю записывающим осциллографом на всплески и сбои при резком изменении нагрузки.
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2018 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для этого и есть приложение ОССТ, я демонстрировал.

Ну можете сделать фильм на своем канале по теме как оценить качество или признаки неисправности БП раньше чем зависнет винчестер.

На канал я не подписался пока не отслеживаю.
softm
Травовод

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2018 2:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uspih писал(а):
Ну можете

Вам интересно, снимайте.
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2018 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне интересно я буду смотреть. Вы эксперт, а я ученик, в этом месяце впервые открыл такого рода блок, считаю не плохо для начала.
softm
Травовод

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2018 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uspih писал(а):
Мне интересно я буду смотреть. Вы эксперт, а я ученик, в этом месяце впервые открыл такого рода блок, считаю не плохо для начала.

Я не эксперт, а любитель.
Любая экспертиза требует институциональности.
А это требует средств.
У меня же один актер и их нет.
Например приобретение простейшего тепловизора - было целой проблемой.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Хроник Фрилансера -> Ремонт блоков питания АТХ Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: