ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Блок питания, сможет и дольше служить

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Хроник Фрилансера -> Ремонт блоков питания АТХ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2018 8:37 pm    Заголовок сообщения: Блок питания, сможет и дольше служить Ответить с цитатой

Нахожу секрет износа БП раньше чем могло: 1) Есть два вида корпуса в один БП ставится сверху в другом типе корпуса системника, БП ставится снизу. 2) Есть два вида БП у одного кулер 80 см. у другого 120 см. Первый вариант выносит кулер за системник, второй БП берет воздух изнутри системника.

Думаю так: у которого 80 см. нужно ставить наверху он для этого корпуса, выдувной кулер не конфликтует. У которого 120 см. этот для нижнего монтажа, тогда воздух берется из внешней среды под низом.

Ошибка вот в чем: мы 120 см. кулер такой БП ставим наверху он стоит рядом с выдувным, получается перетягивание воздуха но ещё хуже, что такие кулеры теперь содержат туннельное охлаждение это не только снижает эффективность из-за втягивания системного воздуха а ещё и конфликт с выдувным кулером и получается, что мой Чифтек сильно грелся у него туннельное охлаждение.

Интересно, что для моего корпуса я нахожу в продаже только такой Logicpower 450W (2024)

А хорош ли он... производитель на Фейсбуке прочитал вопрос и молчит. Хотел уточнить надежный ли там разъем 24 пин.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
softm
Травовод

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2018 8:50 am    Заголовок сообщения: Re: Блок питания, сможет и дольше служить Ответить с цитатой

uspih писал(а):
Интересно, что для моего корпуса я нахожу в продаже только такой Logicpower 450W (2024)

А хорош ли он... производитель на Фейсбуке прочитал вопрос и молчит. Хотел уточнить надежный ли там разъем 24 пин.

У меня тут нашелся на 400 Вт, недалеко.
http://publikz.com/blog_29673
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2018 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да... токи прям мощнее чем у Чифтек 400 Вт. Ну не всё умеют делать Логик Повер то есть "разумный блок питания" однако у них хорошие батареи по крайней мере у меня выжила 3 года, а Кстар 1 год, а Макстер 2 года, и вот поставил батарею Логик Повер на бесперебойник того же Логик Повер, живет 6 лет, не выключаю по правилам вообще, для профилактики поменял конденсаторы, живут два года(примерно семь штук, наверное пора менять).

Открытие по поводу специального формфактора под разные корпуса, меня удручает... думаю ошибка серьезная, если менять то правильный.

Кстати у наличного в магазине Логик Повер имеет сертификат 80, а это как бы знак качества... но он относительно весьма дешево стоит.

Купить что-то б/у ну это смело, с моими приборами да такими поломками как на ютубе, что вылетают транзисторы и микросхемы и их цепи... ойойо у меня два в принципе хорошие за 10 лет, только разъемы что-то не держат. А вот корпус нужно учитывать.
softm
Травовод

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2018 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uspih писал(а):
Да... токи прям мощнее чем у Чифтек 400 Вт. Ну не всё умеют делать Логик Повер то есть "разумный блок питания" однако у них хорошие батареи по крайней мере у меня выжила 3 года, а Кстар 1 год, а Макстер 2 года, и вот поставил батарею Логик Повер на бесперебойник того же Логик Повер, живет 6 лет, не выключаю по правилам вообще, для профилактики поменял конденсаторы, живут два года(примерно семь штук, наверное пора менять).

Открытие по поводу специального формфактора под разные корпуса, меня удручает... думаю ошибка серьезная, если менять то правильный.

Кстати у наличного в магазине Логик Повер имеет сертификат 80, а это как бы знак качества... но он относительно весьма дешево стоит.

Купить что-то б/у ну это смело, с моими приборами да такими поломками как на ютубе, что вылетают транзисторы и микросхемы и их цепи... ойойо у меня два в принципе хорошие за 10 лет, только разъемы что-то не держат. А вот корпус нужно учитывать.

попроси у народа на разных форумах, могут подарить, если все вообще хреново.
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2018 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел магазин, продают реставрированные БП. Но в последний момент, прихожу к такому решению: нужно ограничивать качество видео. Материнка содержит карту не поддерживающую ГД качество, я использую другую внешнюю её возможности не понятны но производитель не отрицает работу в ГД качестве, и вот с материнкою, что-то происходит, возможно греется слот... так же почему-то отгорел САТА на винчесторе я перевел на другой. Проблемы со слотами материнки. Например есть материнка у неё интегрированная карта поддерживает ГД качество видео, а значит и слоты наверное крепче. Я не должен использовать ГД качество или менять материнку. Ещё нашел растворители для очистки контактов, полезная штука... в магазине, не копейки стоит.
softm
Травовод

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2018 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uspih писал(а):
Нашел магазин, продают реставрированные БП.

Они что картины Рембранта, чтобы их реставрировать? Называйте своими словами. Восстановленные задешево. Ибо задорого, сами знаете сколько стоят запчасти.
softm
Травовод

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2018 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uspih писал(а):
Нашел магазин, продают реставрированные БП.

Они что картины Рембранта, чтобы их реставрировать? Называйте своими словами. Восстановленные задешево. Ибо задорого, сами знаете сколько стоят запчасти.
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2018 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Реставрация это все необходимые работы чтобы привести устройство в первозданное состояние. Они скупают старую технику, и получается дешевле на запчасти. Но диалог с фирмою, что-то слабый.

А вот Асус по материнке(официально) ответили, что проблем с мощностью нету. Советуют или проверить БП или поменять слот на материнке если заметно повреждение.

На месте лупою не удобно а из далека слот блестит как новый, нужно смотреть где прижимается на лупу, а на разъеме под лупу вижу пыль и окись.

Асус советует отправить в мастерскую но это нужно здоровье, а головою мы вроде не болеем ещё и радиолюбители.

Думаю самый оптимальный выбор это потратиться на аэрозоль "Контакт S" но к нему нужно ещё аэрозоль для доочистки думаю пойдет спирт но и его нет.

И прочистить как показано https://www.youtube.com/watch?v=duGhf0pl7jg
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2018 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это и вам полезно.

Для автомобиля https://www.youtube.com/watch?v=lk8l5Mvzt28

Просто полезно https://www.youtube.com/watch?v=Xdijgyp-Ruk

Тоже пример автомобиля https://www.youtube.com/watch?v=faPUk88_d0Y

Только этот наборчик наверное будет стоить цены нового БП
softm
Травовод

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2018 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uspih писал(а):
Реставрация это все необходимые работы чтобы привести устройство в первозданное состояние. Они скупают старую технику, и получается дешевле на запчасти. Но диалог с фирмою, что-то слабый.

Диалог у них может не клеятся потому что стало бедней и теперь все чинят Smile
softm
Травовод

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2018 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uspih писал(а):
Это и вам полезно.

Для автомобиля https://www.youtube.com/watch?v=lk8l5Mvzt28

Просто полезно https://www.youtube.com/watch?v=Xdijgyp-Ruk

Тоже пример автомобиля https://www.youtube.com/watch?v=faPUk88_d0Y

Только этот наборчик наверное будет стоить цены нового БП

После зачистки надо вазелином техническим обрабатывать.
А я не очень любитель.
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2018 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

softm писал(а):

Диалог у них может не клеятся потому что стало бедней и теперь все чинят Smile
Ну, что за ответ я от них получил "Без понятия. Нужно пробовать"

Вот Асус это ответ, и адрес поддержки в Киеве дали(выслать на ремонт) и обратились уже не Роман, а пан Роман, наверное потому, что раньше советовали поменять материнку вообще ей же 10 лет, а смотрят ох и хозяин этот пан. Замена вместе с памятью и процессором мне может обойтись в 2700 грн, а свободные пока около 1000 грн. на карте.

В общем болтать уже нечего, держите кулачки и молитвы, да даст Бог мудрости...
softm
Травовод

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2018 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня МП тоже разные, и всем 6+ лет, и зачем их менять ... может не надо потому что я как вставил БП так и не вынимал ни разу - почти нигде? Вот на домашнем - ФСП650, вроде, я даже не помню какой ... Заметьте не любимый мною ФСП Smile А если туда-сюда вынимать - любой блок и МП кончится. Покрытие то там не рассчитано туда-сюда его тягать...
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2018 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы раньше писали, что меняете ПК через 4-5 лет. Так же писали, что ресурс комплектующих очень ограничен. А количество сборок/разборок это да, а как смело на Ютубе вы все дергаете, хоть бы кто сказал...

Но здесь другой случай: любые разъемы на 10-том году, будут окисляться... взять как окисляются на винчесторе под платою там все черное.

Решаюсь на такое: куплю "Контакт S" это и называется реставрация.

Вчера смотрел это https://www.youtube.com/watch?v=oL7fMqWXvgA

это уход и профилактика.
softm
Травовод

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2018 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uspih писал(а):
Вы раньше писали, что меняете ПК через 4-5 лет.

Я его менял когда новый компьютер был. Обычно был раз в 4...5-ть лет.
В прошлый раз чинить не умел, так как сейчас. Что весьма оказалось нужно и полезно в новом-чудесном финансовом плане.

Кароче, теперь, нет ни возможности ни необходимости, ссд винчестера везде, где можно, и работает старое нормально или удовлетворительно. А то, что дропбоксы не хотят работать на виндовз ХП, - обойдено своим облачным сервисом ...
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2018 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, что же у меня запущен заказ на "Контакт S" эликсир молодости материнок, взял баллон по больше, пригодиться при реставрации часов и чистки радио или старой магнитолы.

Тоже вместо накопить деньги на новое, трачу на инструменты, а заработать я пока развернусь а в селе уже ездят и кричат в рупор "покупаем поломанное и ремонтируем" а я сижу скромно ибо инвалиду рот открывать дело бессовестное, все соседи, делай бесплатно а то не вынесут горшок с гомном. Свои люди идиоты, оценить как поднимается дело с мусора не способны, сами по блядкам и искать работу но вкладывают не в предприятие а алименты, это у меня такой род благородный и я между ними ума набрался но хромаю на ноги.
softm
Травовод

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2018 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uspih писал(а):
Ну, что же у меня запущен заказ на "Контакт S" эликсир молодости материнок, взял баллон по больше, пригодиться при реставрации часов и чистки радио или старой магнитолы.

Этот эликсир может нехерово корродировать потом, пробовать на куске чего-то медного и ждать недельку, думаю нелишне будет. Сам контакты если и чистил то резинкой, обычной. И было это пару лет тому. у малого в компе шото там не работало. Потом он правда починил, новый пришлось собирать из гавна и палок.

Насчет ремонта, а табличка висит на доме? "чиню такое и такое, телефон". Поможет.
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2018 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну по правилам к спрею нужен еще спрей а к спрею ещё спрей: чистка доочистка и защита. Думаю доочистить спиртом. Асус советует вообще поменять если есть выгорание. Это без разборки не очистишь резинкою.

А таблицы нет, зачем... люди болтают обо всем о подорожании, и т. д. если что нибудь получилось то это ж как говорится село, сплетни пойдут как реклама но вот сплетни не всегда хорошие. Просто советские люди у нас не так, всего боятся.
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2018 2:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем под заглавие темы где мы решили, что установка БП разных модификаций, предусматривает разные типы корпусов а вот по ходу мы пришли ещё к одному средству оно тоже продлевает жизнь цепям питания или купил буду испытывать

Очиститель универсальный KONTAKT S

Специальный препарат для очистки контактов от оксидов и сульфидов, а также для их защиты от коррозии, обеспечивает беспрепятственное протекание тока (особенно в случае окисленных или изношенных контактов). Применяется в аудиотехнике, радиотехнике и электронике, там где требуются чистые контакты не вызывающие роста резестивности (сопротивления) и нежелательных падений напряжения (в том числе: переключатели/выключатели, розетки, вилки, розетки под интегральные схемы, патроны, держатели предохранителей, контакты конденсаторов). Средство не входит в реакцию с материалами, используемыми в электронике.Растворённые препаратом оксиды и сульфиды удаляются промывкой препаратом Kontakt U.

KONTAKT S:

1. Возобновляет низкое сопротивление соединения

2. Владеет очистительными свойствами

3. Защита от влаги и коррозии

4. Предотвращает возникновение блуждающих токов
softm
Травовод

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2018 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uspih писал(а):
В общем под заглавие темы где мы решили, что установка БП разных модификаций, предусматривает разные типы корпусов а вот по ходу мы пришли ещё к одному средству оно тоже продлевает жизнь цепям питания или купил буду испытывать

Очиститель универсальный KONTAKT S

Специальный препарат для очистки контактов от оксидов и сульфидов, а также для их защиты от коррозии, обеспечивает беспрепятственное протекание тока (особенно в случае окисленных или изношенных контактов). Применяется в аудиотехнике, радиотехнике и электронике, там где требуются чистые контакты не вызывающие роста резестивности (сопротивления) и нежелательных падений напряжения (в том числе: переключатели/выключатели, розетки, вилки, розетки под интегральные схемы, патроны, держатели предохранителей, контакты конденсаторов). Средство не входит в реакцию с материалами, используемыми в электронике.Растворённые препаратом оксиды и сульфиды удаляются промывкой препаратом Kontakt U.

KONTAKT S:

1. Возобновляет низкое сопротивление соединения

2. Владеет очистительными свойствами

3. Защита от влаги и коррозии

4. Предотвращает возникновение блуждающих токов

блуждающих токов, это про заземление...
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2018 2:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чистить щелевые слоты одним этим средством не просто и оно какое-то жирное, наверное важно Контакт U, это доочистка но там не написано, что нужно смывать Контакт S, а сказано, что можно смыть растворенные окислы... С материнкою пришлось по возиться дольше, даже спирта нет под рукою. За то тампоном промыл слоты винчестера, и в часах батарейный отсек, и в новом мультиметре переключатель, что все время отставал, штучка хорошая, хотя не самое дорогое. И как всегда напряжение пока подскачили, если слягут то придется менять разъем БП, а на слоте материнки я вытаскивал черный налет, и такое же было на часах.
softm
Травовод

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2018 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uspih писал(а):
Чистить щелевые слоты одним этим средством не просто и оно какое-то жирное, наверное важно Контакт U, это доочистка но там не написано, что нужно смывать Контакт S, а сказано, что можно смыть растворенные окислы... С материнкою пришлось по возиться дольше, даже спирта нет под рукою. За то тампоном промыл слоты винчестера, и в часах батарейный отсек, и в новом мультиметре переключатель, что все время отставал, штучка хорошая, хотя не самое дорогое. И как всегда напряжение пока подскачили, если слягут то придется менять разъем БП, а на слоте материнки я вытаскивал черный налет, и такое же было на часах.

жирное - может быть кислотой ...
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2018 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дрючит плохая инструкция... нужно ли смывать этот спрей? Нашел где купить "Контакт U" он смывает растворенные окислы но это же не значит, что оно стечет без протирки. В трудно доступных местах может и нужно проточить струей, а в открытом месте, просто протереть тканью я думаю.

Жир может создавать защиту, такая гадость была намазана на переключателе мультиметра и с магазина он потрескивал, а через год начал не точно мерять, я разобрал а там все в жиру, вытер и ещё год нормально а потом аж тухнет и вот по брыскал этим и протер, пока нормально.
softm
Травовод

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2018 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы заняты каким-то бредовым делом Smile
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2018 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Специальный препарат для очистки контактов от оксидов и сульфидов, а также для их защиты от коррозии, обеспечивает беспрепятственное протекание тока (особенно в случае окисленных или изношенных контактов)"

Замена материнки обойдется в 3000 грн. Обновить слот таки дороже и Алиэкспер я не пользуюсь, а на месте не нахожу. Химчистка оптимально и пригодится ещё...
softm
Травовод

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2018 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uspih писал(а):
"Специальный препарат для очистки контактов от оксидов и сульфидов, а также для их защиты от коррозии, обеспечивает беспрепятственное протекание тока (особенно в случае окисленных или изношенных контактов)"

Замена материнки обойдется в 3000 грн. Обновить слот таки дороже и Алиэкспер я не пользуюсь, а на месте не нахожу. Химчистка оптимально и пригодится ещё...

Вы ищите какие-то дорогие решения.
И зачем вообще шото менять, просто ненадо туда лезть раз в день. Дайте мамке жить. Оставьте ее в покое.
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2018 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз в день я запускаю утилиту по проблеме слета питания на материнке, под нагрузками, питание плавно слетает, запустить ниже 5% нельзя. Как только питание падает, нужно, что-то делать бо буде беда. Думаю сами скоро столкнетесь с этим. Практика показала, что слот питания плавно отваливается. Асус советует поменять слот если есть признаки термоповреждения но если я отслеживаю падение то думаю до аварии не дожило. Чифтек поменял на Повер Люкс он действительно совместимее с ИБП но этот блок валялся несколько лет и его разъем даже не блестит, нужно почистить или поменять. С этим все проблемы.

Общий обзор.

По ходу мы рассматривали чистку методом разборки разъема но инструмента я не подобрал а слот на материнке и вообще не разборный и остановился на химчистке.

Это если вы устали и не помните о чем речь. Wink
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2018 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но будем итожить уходящий год: с весны я месил на форуме тему про Чифтек, может он и проблемный, и даже греет ИБП, и сам греется, поменял его на старый Повер Люкс кстати токи по паспорту 3.3В = 23А, 12В = 20А, не дурно но он показал лучшие результаты на линии 5В, и не только, а всего-то 350Вт. По ходу я пришел к выводу, что БП нужно подбирать под тип корпуса. В общим остановился на Повер Люкс хотя у него дешевое исполнение. И обнаружил, что этот блок так же теряет напряжение по датчикам материнки, переставив разъем и чистя разными способами я обнаружил, что питание резко восстанавливается. Какие выводы? Кроме того, что слот материнки может иметь коррозию от токов, и разъем БП не в супер состоянии, и пришел к тому, что химчистка даст меньшие затраты но и в этом нужно повышать квалификацию.

Пока все, что мы делали на этом форуме за 2018.
softm
Травовод

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2018 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uspih писал(а):
Это если вы устали и не помните о чем речь. Wink

Не - мне интересно нахрена это усе. Работает - радуемся. Не работает - меняем. Нет денег на меняем - собираем. Вы на какой стадии?
softm
Травовод

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2018 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uspih писал(а):
Но будем итожить уходящий год: с весны я месил на форуме тему про Чифтек, может он и проблемный, и даже греет ИБП, и сам греется, поменял его на старый Повер Люкс кстати токи по паспорту 3.3В = 23А, 12В = 20А, не дурно но он показал лучшие результаты на линии 5В, и не только, а всего-то 350Вт. По ходу я пришел к выводу, что БП нужно подбирать под тип корпуса. В общим остановился на Повер Люкс хотя у него дешевое исполнение. И обнаружил, что этот блок так же теряет напряжение по датчикам материнки, переставив разъем и чистя разными способами я обнаружил, что питание резко восстанавливается. Какие выводы? Кроме того, что слот материнки может иметь коррозию от токов, и разъем БП не в супер состоянии, и пришел к тому, что химчистка даст меньшие затраты но и в этом нужно повышать квалификацию.

Пока все, что мы делали на этом форуме за 2018.

Вывод другой - надо забить мерять напряжения каждый день и заняться каким-то делом. приносящим прибыль. И когда будет напрягать или выключаться - менять.

К слову, имею на работе уомп, с хз. каким блоком, да это смешно, он иногда вые ... и я плевал на это. Станет - поменяю и разберусь. Не станет, нафик надо.
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2018 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я на такой стадии: есть талант, работаем. У вас глючит БП? Значит мы едем к вам или вы к нам. Понимаю, что есть у меня форум там если не психи то подскажут, там специалисты, а то обсуждаю вот с такими электриками http://otvet.i.ua/user/1644892/24359/#comments&r=14&bs=rating&bp=1&c=comments

есть делки они умеют вставить(новое), потом десять раз переставить на новое. У меня старый ПК 10 лет. Это мой уход. Не у всех так долго живут и Повер Люкс тоже 10 лет. Я типа наладчика. Но часто учусь налету и крылья веры это, чтобы не упасть.
softm
Травовод

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2018 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uspih писал(а):
Я на такой стадии: есть талант, работаем.

Стадия нормальная Smile
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2019 8:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О как грамотно про БП https://www.youtube.com/watch?v=5TUwyZiCBrw

но там я осмелился внести свои наблюдения. Не так просто купить супер блок, и втулить в старый ПК. В моем случае не притрется к ИБП и корпус системника.
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2019 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас и сверю старый скрин и через 30 дней, как видим регрес продолжается но явно лучше. На другом форуме по крайней мере один участник подтвердил, что причина в цепях слота питания материнки, он поменял шлейф БП на толще провода, и говорит регрес прекратился. Но я пока купил второй сперй Контакт U, попробую выполнить полную очистку(повторно). Если "как часы" через месяц обратно слезет то срежу разем БП и накручу другой, лень но это легче чем по ремонтировать часы.
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2019 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем 30-дневная экспертиза показала на материнке я проблем вроде не заметил, а на разъеме БП, появился обильный зеленоватый налет, при этом как не странно результат был лучше но этот налет наверное же повышал резистентность. Повторил процедуру сначала первым спреем, а потом вторым. Второй спрей полностью очистил эту зеленку а контакты стали поблескивать(ранее были серые от окиси). Значит штука интересная если уметь им пользоваться "Контакт S" и "Контакт U"

Отправляю скрин на следующие 30 дней
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2019 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На скрине видим, что максимумы не только на пиках, а я легко их перехватил по текущему времени но справа мы видим средний результат. И так все время почистил и БП как родился. Через месяц может проседать. Будем смотреть. Причина конечно маломощные слабые соединения и плюс окисления, а токи на видео 720-1080р просто прогревают и резистентность.
softm
Травовод

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2019 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uspih писал(а):
На скрине видим, что максимумы не только на пиках, а я легко их перехватил по текущему времени но справа мы видим средний результат. И так все время почистил и БП как родился. Через месяц может проседать. Будем смотреть. Причина конечно маломощные слабые соединения и плюс окисления, а токи на видео 720-1080р просто прогревают и резистентность.

Ничего не видим. Ваша материнская плата показывает температуру сферического коня в вакууме.
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2019 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я меряю данные ещё холодного ПК, сразу после запуска, потом температуры немного поднимутся. Как-то получается, что прогретый ПК немного теряет питание, а мне нужен чистый результат на старте, потому ПК ещё не совсем прогрет в этот момент.
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2019 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В порядке радиолюбительства демонстрирую: вот через три дня, как видим линии 5В и 12В очень не плохо держат но 3.3В уже меня напрягает, я не должен реагировать на такое небольшое отклонение но обычно это тревога

На другом скрине это прогретый ПК, и как видим есть потери на линии 12В но оно восстановится если включить холодный ПК на другой день, на этом скрине реальные температуры системника в нем кулеры 120мм в БП, выдувной, вдувной, на ЦП большие кулеры, а так же поменял радиатор на южном мосте, более габаритным.

Более того это Повер Люкс он не греет ИБП, а Чифтек подогревает, и думаю это причина износа АКБ, и если даже Чифтек исправен, мне не хочется его ставить.
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2019 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пора сверить шпаргалки за 30 дней. Все лучше... но как-то хлипинько. В общем доказано, что проблема в разъеме питания материнки. Полная хим чистка эффективна.
softm
Травовод

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2019 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uspih писал(а):
Пора сверить шпаргалки за 30 дней. Все лучше... но как-то хлипинько. В общем доказано, что проблема в разъеме питания материнки. Полная хим чистка эффективна.

Доказано что у вас много лишнего времени Smile
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2019 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не очень легко но и сейчас удалось поймать миг когда все линии выстроились в такое показание. То есть пока полет нормальный.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Хроник Фрилансера -> Ремонт блоков питания АТХ Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: