ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Как живет винчестер на 10-том году?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Хроник Фрилансера -> Бытовуха
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2018 5:57 pm    Заголовок сообщения: Как живет винчестер на 10-том году? Ответить с цитатой

Винчестеры на форуме не обсуждаются. Модератор просил сдать рентгены по моему герою в возрасте 10 лет. У людей живут 1.5, 3, 5 лет и хвастаются, а я вот стараюсь не упустить момент как во время его поменять чтобы до сбоя успеть зайти в Интернет-магазин... Тесты показывают удовлетворительные результаты хотя и чуть ниже заводских характеристик но общая оценка ОК. Первый сигнал было отвал САТА1 так и не понял или слот нужно поменять или по цепи в чип материнки смотреть. Просто перевел в САТА2 и нет проблем это как запасной порт, много этих портов у меня не занято, а в САТА3 стоит ДВД привод. Потом БП Повер Люкс пару раз вызвал сбои но винчестер не пострадал, не давно поменял шлейфы, сейчас стабильно. По характеристикам средняя скорость 89 мб.с. а тест показывает 79 мб.с. Нужно сказать, что кроме шлейфов я ещё прочистил плату винчестера это улучшило, винчестер стал живее. А на долго ли... Викторией я не пользовался. Тестировал некоторыми утилитами все норм.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
softm
Травовод

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2018 1:57 am    Заголовок сообщения: Re: Как живет винчестер на 10-том году? Ответить с цитатой

uspih писал(а):
Викторией я не пользовался. Тестировал некоторыми утилитами все норм.

А это сколько медленных блоков?
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2018 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С вашего благословения я таки скачал Викторию, кажется утилита умеет тестировать аппаратную, нужно изучить инструкцию. По ней было найдено примерно 2-3 оранжевых блоков и все. Но БП оно не касается так как винчестер питается линией 5В и 12В, а у нас завал 3.3В это наверное ОЗУ и ЦП по себе ток наверное не малый и требует хорошего контакта на разъеме материнки 24 пин.

После замены шлейфов винчестера я пока заметил интересное, что ПК включается и винчестер как-то ровно разгоняется один щелчок и пошел, а то было несколько щелчков при старте.

При выключении однако стало слышно резкое дзинь, может из-за холода в комнате.
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2018 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После Виктории есть не большие улучшения. Но программа обновилась и нет полной инструкции на оф-сайте. Интересно проверить аппаратную часть винчестера.
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2018 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Третий тест и есть оранжевый сектор. Но при этом растет производительность.
softm
Травовод

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2018 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uspih писал(а):
Третий тест и есть оранжевый сектор. Но при этом растет производительность.

Поставьте случайную выборку, и получите более реальные результаты.
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2018 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю где включить случайную выборку.

На этом винчестере такие параметры: 16 кеш памяти, 250 Гб объема, 7200 шпиндель, САТА1

Собираюсь купить в таких пределах: 160 Гб объем, 8 кеш памяти, 5900 шпиндель, САТА2. Плюс его мощность потребления тока в три раза ниже, что хорошо для Повер Люкс 350Вт.

Но покупать хуже не мой стиль, нужно хоть чуть лучше или ремонтировать старое... В новом лучше только интерфейс САТА2 у него пропускная способность в два раза выше... Но что дает этот стандарт при заниженных параметрах по остальным пунктам?
softm
Травовод

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2018 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uspih писал(а):
Не знаю где включить случайную выборку.

Инструкция http://www.mhdd.ru/programs/victoria-hdd.html
Где включить случайную выборку:
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2018 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этому старику и мозги можно вывалить такими тестами и очень долго ждать. Перегнал не много, ещё рабочий но скорость наверное чуть потерянна за 10 лет при этом на ЦП(задержка) уходит среднее 3% что наверное не плохо. Ведь быстрый в наше время Интернет больше снимает ЦП и важно, чтобы винчестер работал без ступора
softm
Травовод

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2018 3:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uspih писал(а):
при этом на ЦП(задержка) уходит среднее 3% что наверное не плохо. Ведь быстрый в наше время Интернет больше снимает ЦП и важно, чтобы винчестер работал без ступора

Винчестер не работает напрямую с ЦП, а используя как внешний так и внутренний контроллер и прерывания для обмена данными.
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2018 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто когда работает программа она обращается к ЦП и винчестеру и есть мысль, что ЦП ожидает выполнения винчестера и в этот момент показывает нагрузку как момент ожидания. На утилите моего скрина внизу есть процент загрузки ЦП и видим, что чем хуже скорость винчестера тем больше загрузка ЦП и того от 2 до 5% Но если винчестер будет в ступоре то...
softm
Травовод

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2018 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uspih писал(а):
Просто когда работает программа она обращается к ЦП и винчестеру и есть мысль, что ЦП ожидает выполнения винчестера и в этот момент показывает нагрузку как момент ожидания.

Мне кажется что представление про процесс обмена между ЦП и внешними устройствами можно сложить для себя прочитав про прерывания в i386 либо вообще в микропроцессорных системах.
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2019 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Резко меняется качество винчестора. Новый шлейф оказался не качественным, купил другой. Сверю скрины, как видим больше становится зеленого
softm
Травовод

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2019 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uspih писал(а):
Резко меняется качество винчестора. Новый шлейф оказался не качественным, купил другой. Сверю скрины, как видим больше становится зеленого

Качество меняется ... куда меняется ... винчестер дефрагментировали ... или винду переставили ...
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2019 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Засекаю, что сильные перепады в начале старта ПК, а потом идет лучше. Может это нормально... в начале запуска ПК винчестер перегружен, не знаю. Переживаю есть практика, что возле южного моста могут стареть электролитические конденсаторы у меня там три штуки, и начинаются ошибки чтения... думаю до того может и нестабильность скорости(данные из Ютуб). Так же второй раз почистил плату винчестера, первый резинкою, второй спреем, и присмотрелся в сорока кратную лупу... а на площадках контроллера аж лужа осыпается, есть на Ютубе предложения обновить лужу, паяльником. В общем стареет винчестер но волнует ещё материнская плата.
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2019 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Запустил тест утилитою Линукс Минт, а там результат стабильнее и быстрее. Может тормозит на Виндовсе оптимизатор системы... сторонняя программка. Говорят есть у Виктории ДОС приложение вот им нужно попробовать.
softm
Травовод

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2019 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uspih писал(а):
Запустил тест утилитою Линукс Минт, а там результат стабильнее и быстрее. Может тормозит на Виндовсе оптимизатор системы... сторонняя программка. Говорят есть у Виктории ДОС приложение вот им нужно попробовать.

Изначально виктория была на диске (сейчас наверное и на флешках можно) , с него загружался комп и проверялось все.
uspih
Тавровод

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2019 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скринов больше не будет. По тестил версию ДОС, это самое лучшее и есть полная документация, проверил и диск и аппаратную. Диск: только с 95% посыпалось много мух но 50 мкс. в целом диск чистый, показало всего один зеленый. Проверка интерфейса и кеша: отклик 13-20 мкс. Проверка скорости шпинделя: получилось более 7200, дал команду остановить и запустить, скорость отклонилась в минус не много. Ну как бы нормальный винчестер. Он просто супер качественный ну и ИБП выручает. Все системные утилиты проверки винчестера выбросил. Хотя как раз вышла новая версия для Виндовс даже не попробовал.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Хроник Фрилансера -> Бытовуха Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: