Цветочный горшок 2.0

Аватара пользователя
softm
Site Admin
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 2022-01-06, 14:47

Цветочный горшок 2.0

Сообщение softm »

Напечатал цветочный горшок из АБС пластика. То моя первая работа с АБС. Для начала я доломал свой модный стол, и купил парочку стекол. Обычных стекол, хоть как и пояснил стекольщик, есть М1...М5. Но по факту - все они одинаково кривые. Стекольщик раза три предлагал с ним выпить. Отказался, честно, не пьющий я врачи запретили.

Кароче говоря дно горшка отделилось с куском стекла. Отбить не удалось, тонкий слой очень. Потом напечатал "сверху" отбитого куска крышечку и приклеил ее.

Вышло как-то так

Изображение

Ну и все изделие

Изображение
Аватара пользователя
Smmasterk
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 2022-01-11, 11:26

Re: Цветочный горшок 2.0

Сообщение Smmasterk »

Вот сколько пользуюсь стеклами мне ни разу кривое не попадалось. Во всяком случае из современных. То что у тебя кусок стекла после первой печати отлетел да еще и без лака говорит об том, что тебе просто попалось стеклышко где была нарушена технология при его производстве.
Аватара пользователя
softm
Site Admin
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 2022-01-06, 14:47

Re: Цветочный горшок 2.0

Сообщение softm »

Поясняю подробней

1. Лак таки есть,правда он из ацетона+АБСа. Очень плотной консистенции и вонючее. Опасное для здороья, к сожалению, тоже дико. Думаю про вентиляцию и бокс для принтера.

2. "Стекло" отвалилось почти через 2-ва месяца после начала эксплуатации (2 кило пластика отпечатано точно)
3. Развалилось не оконное, а стандартное "Ультрабейз", кстати я купил на замену уже. как и варианты от "Креалити". Очень они удобны если печатать только PETG. Просто идеальный вариант. Но надо ждать остывания и бывть аккуратным. Что не про меня, явно )))
4. Развалилось после того как уже было надколото, но я все-равно умудрился на нем кучу всего напечатать. А когда лаком отодрал поверхность окончательно то поставил обычное стекло.

Стекло есть М1...М5 грейдов, я поговорил со стекольщиком плотно вчера. Хоть мог и на мусарке вырезать но холодно немного и не удобно конкретно. Решил 25 грн заплатить мастеру.

Короче, одни плюсы для китайцев и мастеров от меня с моим мелким бюджетом )))
Вложения
__001.jpg
Аватара пользователя
softm
Site Admin
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 2022-01-06, 14:47

Re: Цветочный горшок 2.0

Сообщение softm »

Засадили вчера фиалку ... смотрим что выйдет ... порекомендовали переделать модель с цчетом "носка в бок" чтобы не задевать листья ...
Аватара пользователя
softm
Site Admin
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 2022-01-06, 14:47

Re: Цветочный горшок 2.0

Сообщение softm »

Модель переделал, вышло гдето вот так:
https://www.youtube.com/watch?v=CZjmBfXxCCo
Аватара пользователя
Smmasterk
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 2022-01-11, 11:26

Re: Цветочный горшок 2.0

Сообщение Smmasterk »

Из мусорки стекла лучше не брать ибо там часто наследие СССР валяется а вот оно как раз очень часто кривое попадается.
По этой причине я тоже беру только новые у стекольщика который их вырезает, 3 мм толщиной так как по моим наблюдениям это оптимальный вариант.
Аватара пользователя
softm
Site Admin
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 2022-01-06, 14:47

Re: Цветочный горшок 2.0

Сообщение softm »

Smmasterk писал(а):Из мусорки стекла лучше не брать ибо там часто наследие СССР валяется а вот оно как раз очень часто кривое попадается.
По этой причине я тоже беру только новые у стекольщика который их вырезает, 3 мм толщиной так как по моим наблюдениям это оптимальный вариант.
Ну, после того как тот стекольщик мне раза три предлагал по 100-то грамм, а я как последняя скотина должен был отказаться, ибо не могу физически, то придется к нему ходить за стеклами, из чувства вины )))

А если серьезно - 2-ва стеклышка 50 гривен 220*240, то, наверное, не дорого. Я как поставил одно стекло так оно и печатается на нем уже неделю или даже больше. Пока клею, кстати, на АБС+ацетон 50%. Хоть и лак специальный есть и БФ2 с изопропиловым спиртом тоже уже есть.

Как то хорошо получается на ацетон с АБС-ом так, что оторваться оно и не пытается ... вероятно просто приноровился. И менять не хочется, что самое смешное. И 110С ...

Причем оторвать на холодную - реально сложно )))

Надо будет еще попробовать тест по весь стол сделать. или по углам не "пойдет" опять. Но пока таких деталек нет а планах, все больше горшочное ... и еще к пруше и2 ...
Аватара пользователя
Smmasterk
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 2022-01-11, 11:26

Re: Цветочный горшок 2.0

Сообщение Smmasterk »

softm писал(а):
Smmasterk писал(а):Из мусорки стекла лучше не брать ибо там часто наследие СССР валяется а вот оно как раз очень часто кривое попадается.
По этой причине я тоже беру только новые у стекольщика который их вырезает, 3 мм толщиной так как по моим наблюдениям это оптимальный вариант.
Ну, после того как тот стекольщик мне раза три предлагал по 100-то грамм, а я как последняя скотина должен был отказаться, ибо не могу физически, то придется к нему ходить за стеклами, из чувства вины )))

А если серьезно - 2-ва стеклышка 50 гривен 220*240, то, наверное, не дорого. Я как поставил одно стекло так оно и печатается на нем уже неделю или даже больше. Пока клею, кстати, на АБС+ацетон 50%. Хоть и лак специальный есть и БФ2 с изопропиловым спиртом тоже уже есть.

Как то хорошо получается на ацетон с АБС-ом так, что оторваться оно и не пытается ... вероятно просто приноровился. И менять не хочется, что самое смешное. И 110С ...

Причем оторвать на холодную - реально сложно )))

Надо будет еще попробовать тест по весь стол сделать. или по углам не "пойдет" опять. Но пока таких деталек нет а планах, все больше горшочное ... и еще к пруше и2 ...
сочетание абс и ацетона на горячем столе это уже настоящее химическое оружие)) лучше лак для волос.
К тому же когда ты захочешь распечатать изделие размером в весь стол то поймешь почему лак интереснее. Ибо при полном остывании изделие на лаке куда проще от стола оторвать чем от мазюки ацетоноабсовой.. при этом пока печатается держится очень крепко. Я вот крышу для своего фонаря распечатал 22см х19.5 см и толщина 2.5 мм.
изображение_viber_2022-02-07_07-41-15-522.jpg
Поверхность идеальна по геометрии. Единственное так это то, что я от предыдущих печатей поленился стол почистить и по-этому видны отпечатки на лаке предыдущих моделей) но это дело легко подправит финишная обработка химией всего изделия.
А та причина почему я перешел на обычные стекла так это то, что они ходят по времени так же как и дорогие типа каленые под 3д печать.. Некоторые режут зеркала для этого дела но смысла в этом я не вижу.
Аватара пользователя
softm
Site Admin
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 2022-01-06, 14:47

Re: Цветочный горшок 2.0

Сообщение softm »

Да, вонь от ацетона ужасающая. Но пристает намертво, печатал рядом с Ф 120 вчера. Сегодня снял, с куском стекла, стекло под замену)) Думаю или чистить и пользовать вторую сторону. или ну его впень. Стекло там реально загаженное )))
Вложения
__001.jpg
Аватара пользователя
softm
Site Admin
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 2022-01-06, 14:47

Re: Цветочный горшок 2.0

Сообщение softm »

Вот как откололось от него стекло. Судя по всему колется когда постоит пару часов совсеи холодным. Наверно для снятия надо подогреть ))) И стеклышко подольше проходит?
Вложения
Screenshot_99.jpg
Ответить